Вторник, 23.04.2024, 09:34
NHL Center
Блог
Друзья сайта
  • Лучшие футбольные матчи
  • Наш опрос
    Лучший молодой нападающий России?
    Всего ответов: 14
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Главная » 2013 » Март » 7 » очередные события за 7 дней в НХЛ: невероятное "Чикаго", Ковалев уже не торт, Дацюк переедет на Восток
    02:54
    очередные события за 7 дней в НХЛ: невероятное "Чикаго", Ковалев уже не торт, Дацюк переедет на Восток

    Реформы лиги, сюрпризы от "Торонто" с "Монреалем", критика Александра Овечкина, проблемы Алексея Ковалева и новая жизнь Александра Семина. "РБК-Спорт" представляет обзор недели НХЛ.

    Событие

    На минувшей неделе НХЛ разослала клубам новый вариант реформирования лиги, который был одобрен ассоциацией игроков. Со следующего сезона в двух конференциях будет не по три, а по два дивизиона. На Западе в каждом дивизионе будет по семь команды, на Востоке – по восемь. В плей-офф попадут по три лучшие команды из каждого дивизиона, оставшиеся четыре места займут две лучшие команды из каждой конференции.

    Пожалуй, главный итог реформы – "Детройт" с Павлом Дацюком переезжает на Восток. Так что у большинства российских болельщиков и без того невысокий интерес к Западу снизится еще больше.

    Зачем НХЛ нужны реформы? Во-первых, ходят слухи, что в ближайшее время лига расширится до 32 команд. Упоминались Канзас, Лас-Вегас и Сиэтл – города Запада. Расширение позволит уравнять дивизионы. Во-вторых, из-за переезда "Атланты" в "Виннипег" "Джетс" приходится слишком много летать. Как, впрочем, "Детройту", который находится ближе к восточным командам, а играет с западными. Новый вариант лиги удобен с географической точки зрения.

    Кроме того, НХЛ на этой неделе изменила правила драфта. Если раньше за общий первый выбор боролись пять худших команд, теперь на него претендуют 14 клубов, которые не попали в плей-офф.

    Герой

    Главным героем игровой недели стал форвард "Торонто" Назем Кадри. В каждом из четырех матчей нападающий набирал очки, а в поединке с "Айлендерс" оформил хет-трик. Всего набралось 8 (4+4) баллов. На данный момент Кадри лидирует в клубной гонке бомбардиров с 23 очками.

    Кадри приятно удивляет фанатов. Фото Globallookpress

    Интересно, что 22-летний Назем в лиге далеко не новичок. Нынешний сезон для него у четвертый, однако при прежнем руководстве молодого таланта не жаловали. Кадри играл либо в молодежной лиге, либо в АХЛ. Но, получив кредит доверия, полностью его оправдал. Во многом благодаря Кадри "Торонто" идет на пятом месте в конференции. Канадские болельщики уже шутят: "На дворе март, а "Лифс" в зоне плей-офф! Невероятно". "Торонто" в последний раз боролся за Кубок Стэнли в 2004 году.

    Команда

    Удивляет и "Каролина". После выигрыша Кубка Стэнли в 2006-м команда лишь раз попала в плей-офф, а сейчас лидирует в своем дивизионе и предпосылок, что кто-то скинет "Ураганов" с первой строчки, нет. Во-первых, Юго-Восточный дивизион традиционно слаб, во-вторых, сама "Каролина" очень сильна, в-третьих, Александр Семин после переезда в Роли из "Вашингтона" нашел себя и по-настоящему раскрылся.

    Если раньше Александр был узкоспециализированным снайпером, сейчас превратился в распасовщика и вышел на лидирующие позиции в лиге по показателю полезности (+17). За прошедшую неделю на счету россиянина 7 (2+5) очков в трех матчах, шесть плюсов за полезность, а у "Каролины" пять побед подряд и третье место в конференции.

    Нельзя не упомянуть в этой рубрике и "Чикаго". "Ястребы" провели уже 23 матча и до сих пор не проигрывали в основное время – на этой неделе очередные четыре победы. Команда из Города ветров восхищает не только болельщиков, но и людей науки. Профессор математики университета Бентли Ричард Клирли подсчитал, что вероятность повторения такого начала регулярки возможна раз в 700 сезонов.

    Новости

    "Флорида" больше не нуждается в услугах Алексея Ковалева. Россиянин резво начал сезон, набрав три очка в первом же матче, затем сник и перестал попадать в основу. В последний раз на лед 40-летний хоккеист выходил 22 февраля. При этом у "Флориды" отнюдь не глубокий состав и много травмированных. "Пантеры" подумывают отправить игрока на драфт отказов или выкупить контракт. Очевидно, что время Ковалева ушло. Пора завершать карьеру.

    Ковалев потерял себя. Фото Globallookpress

    Некогда грозный нападающий Симон Ганье перешел из "Лос-Анджелеса" в "Филадельфию". Ганье для "Летчиков" и всей Канады фигура значимая – дважды самый ценный игрок "Флайерс", обладатель Кубка мира и Кубка Стэнли, олимпийский чемпион. Вот только травм у Симона в последние годы столько же, сколько трофеев. Если несколько лет назад Ганье забрасывал по 40-45 шайб за сезон, сейчас перестал попадать в основу "Лос-Анджелеса". Возвращение в "Филадельфию" удалось – гол в первом же матче.

    На этой неделе вернулся домой и Майкл Райдер, которого "Монреаль" забрал у "Далласа" в обмен на Эрика Коула. Райдер в свое время был одним из лучших игроков "Канадиенс", стабильно забрасывая по 25-30 шайб и набирая под 60 очков. "Монреаль" с Майклом станет еще сильнее.

    "Колорадо" наконец-то подписал контракт с бывшим форвардом "Магнитики" Райаном О"Райлли. После завершения локаута стороны никак не могли договориться о новом соглашении. Катализатором в переговорах стал "Калгари". "Флэймс" предложили нападающему контракт на два года и десять миллионов долларов. "Колорадо", чтобы не потерять игрока, пришлось условия повторить. О"Райлли уже провел два матча за "Лавин", но очков не набрал.

    За прошедшие семь дней несколько хоккеистов получили тяжелые травмы. Один из ведущих защитников "Коламбуса" Джеймс Висневски и форвард "Ванкувера" Райан Кеслер сломали ноги и выбыли на срок от четырех до шести недель. Столько же пропустит голкипер "Каролины" Кэм Уорд, повредивший колено.

    Слова

    "На Овечкине лежит большая ответственность, но в матче с "Филадельфией" он сыграл ужасно. Ему должно быть стыдно. Он отдает пасы не глядя, теряет шайбу без борьбы, симулирует. Так даже восьмилетние дети не играют. Как он действует в большинстве? Шевели ногами, не стой на месте! Я вижу это уже третий год. Кто-то должен сказать ему, что нужно открываться. А посмотрите, как он возвращается в защиту? У "Вашингтона" нет ни единого шанса на плей-офф, если Овечкин продолжит в таком духе. Он просто бросил играть. Это удивительно", - эксперт NBC Майк Милбери в перерыве матча "Вашингтон" – "Филадельфия" (4:1) раскритиковал Александра Овечкина.

    Овечкина перестали любить в НХЛ. Фото Globallookpress

    "Это его точка зрения. Я не слушаю таких людей. Они могут говорить все, что хотят", - Овечкин в интервью CSN Washington не стал ввязываться в перепалку с Милбери.

    "Ощущение, будто мне пронзили ножом сердце, вырвали его, подожгли и смыли в унитаз. Я не ожидал, что меня отправят в фарм-клуб. В последние три года меня мучили травмы. Постоянно чуствовал боль. Иногда думал врезаться на машине в дерево. Это были черные времена. Тем не менее, хочу до конца оставаться в "Айлендерс", - голкипер "Островитян" Рик ДиПьетро в интервью Newsday о ссылке в фарм-клуб и постоянных травмах. За последние пять лет некогда топовый голкипер провел всего 50 матчей.

    Цифры

    0 минут штрафа набрали в одном из матчей "Айлендерс" и "Торонто". При этом команды забросили девять шайб на двоих, а "Осровитяне" победили в овертайме.

    200-ю победу в НХЛ одержал голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов. Юбилей пришелся на матч с "Оттавой" (2:1) , по итогам которого россиянина признали первой звездой.

    Гол

    Евгений Малкин забросил красивейшую шайбу "Тампе" в первом матче после сотрясения мозга.

    Сэйв

    В матче с "Коламбусом" Семен Варламов выловил бросок в упор .

    Силовой прием

    Форвард "Айлендерс" Кейси Сизикас выкинул нападающего "Монреаля" Алекса Гальченюка за борт.

    Драка

    В матче с "Чикаго" защитник "Коламбуса" Никита Никитин заступился за одноклубника Федора Тютина, в которого влетел боец "Ястребов" Дэн Карчилло. Несмотря на преимущество в росте, весе и длине рук, россиянин без шансов проиграл более опытному канадцу.


    написал: Василий Осколков
    Просмотров: 629 | Добавил: Aki | Теги: НХЛ, обзор недели, Вашингтон, события, Дацюк, Овечкин, Текст | Рейтинг: 4.5/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]




    All rights reserved © NHL Center
    2013 - 2024